Commissions municipales  (m.à.j. 05/2016)

URBANISME René PAUMELLE, Claire GUEROULT,
Marie-Christine THOUVENIN, Colette CHERFILS,
Lydie BREDEL, Daniel FLEURET, Daniel PETIT, Nathalie AUBER
BUDGET Jean-Yves RENAULT, Claire GUEROULT, Lydie BREDEL,
Daniel FLEURET, Bruno DRIEU, Joël SAINT MARTIN,
Sylvain CHERFILS, René PAUMELLE
AFFAIRES SCOLAIRES Claire GUEROULT, Colette CHERFILS,
Marie-Christine THOUVENIN, Lydie BREDEL,
Mathilde LETEURTRE, Nathalie AUBER, Nathalie ACHER,
Jean-Yves RENAULT, Sylvain CHERFILS
PERSONNEL COMMUNAL Claire GUEROULT, Lydie BREDEL,
Colette CHERFILS, Nathalie ACHER, Mathilde LETEURTRE,
Joël SAINT MARTIN, René PAUMELLE, Sylvain CHERFILS
BATIMENTS COMMUNAUX ET TRAVAUX Sylvain CHERFILS, Claire GUEROULT, Lydie BREDEL,
Colette CHERFILS, Nathalie AUBER, Nathalie ACHER,
Daniel PETIT, René PAUMELLE, Joël SAINT- MARTIN
INFORMATION
ET COMMUNICATION
Jean-Yves RENAULT, Mathilde LETEURTRE,
Nathalie ACHER, Colette CHERFILS, Bruno DRIEU
VOIRIE-SECURITE Sylvain CHERFILS, Claire GUEROULT, Nathalie AUBER,
Marie-Christine THOUVENIN, René PAUMELLE,
Joël SAINT MARTIN, Daniel PETIT, Jean-Yves RENAULT,
FETES ET CEREMONIES Colette CHERFILS, Nathalie ACHER,
Lydie BREDEL, Daniel PETIT - René PAUMELLE
CIMETIERE Joël SAINT-MARTIN, Bruno DRIEU, Marie-Christine THOUVENIN, Jean-Yves RENAULT, René Paumelle
LISTE ELECTORALE Bruno DRIEU, René PAUMELLE, Joël SAINT-MARTIN,
Jean-Yves RENAULT
JEUNESSE
SPORTS & LOISIRS
ASSOCIATIONS
ANIMATIONS
Joël SAINT-MARTIN, Nathalie ACHER, Daniel FLEURET, Colette CHERFILS, Sylvain CHERFILS
LUTTE CONTRE
LES INONDATIONS
ET SALUBRITE
René PAUMELLE, Claire GUEROULT, Daniel PETIT,
Marie-Christine THOUVENIN, Jean-Yves RENAULT
FLEURISSEMENT ILLUMINATIONS Nathalie AUBER, Mathilde LETEURTRE, Colette CHERFILS, Nathalie ACHER
ORDURES MENAGERES Joël SAINT-MARTIN, Nathalie AUBER, Jean-Yves RENAULT, René PAUMELLE, Bruno DRIEU, Nathalie ACHER
ACCESSIBILITE HANDICAPES Jean-Yves RENAULT, René PAUMELLE, Sylvain CHERFILS, Colette CHERFILS, Daniel PETIT, Nathalie ACHER, Mathilde LETEURTRE
APPEL D’OFFRES Claire GUEROULT, Sylvain CHERFILS, Jean-Yves RENAULT, René PAUMELLE
Suppléants : Joël SAINT MARTIN, Nathalie ACHER,
Nathalie AUBER
CORRESPONDANT DEFENSE NATIONALE Bruno DRIEU
CCAS
(Centre Communal d’Action Sociale)
Claire GUEROULT, Marie-Christine THOUVENIN, Colette CHERFILS, Nathalie ACHER, Daniel FLEURET, Lydie BREDEL
Membres de la société civile : Sophie HOCHART,
Elisabeth LAMBERT, François LARRAY, Nelly LECLERC,
Pierre LEGRAND, Olivier VASSE

Délégations des adjoints  

Claire Guéroult, Maire a tous les pouvoirs pour gérer les compétences qui incombent à la commune. 

Elle a délégué une partie de ses pouvoirs aux adjoints pour partager sa charge de travail et assurer la continuité de service en cas d’absence. 

Elle conserve toutefois la responsabilité des actions menées. Ci-dessous les délégations :

 

René Paumelle

délégation urbanisme

Sylvain Cherfils 

délégation bâtiments et travaux communaux

Jean-Yves Renault

délégation budget


Organismes intercommunautaires  

 

SYNDICAT EAU / ASSAINISSEMENT 

(SIAEPA)

La compétence eau et assainissement a été transférée à la communauté de communes "Campagne de Caux" en janvier 2018. Les délégués de la commune n'ont pas changé

Claire GUEROULT, René PAUMELLE, suppléant : Daniel PETIT

SYNDICAT DE BASSIN VERSANT « ETRETAT » 

René PAUMELLE, suppléante : Claire GUEROULT

SYNDICAT ELECTRIQUE 

(SDE 76)

Claire GUEROULT, suppléant : Jean-Yves RENAULT

COMMUNAUTE DE COMMUNES 

Claire GUEROULT, Jean-Yves RENAULT

 

SIAEPA : Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable et Assainissement

SDE 76 : Syndicat Départemental d'Energie Seine Maritime

 

 

retour